Депутато-инкогнито

Вадим Ларионов – свежеиспечённый депутат, прошедший по спискам «эсеров» от Колпино – может стать самой загадочной фигурой питерского ЗакСа

11 ноября 2010 года депутатам поселкового Муниципального Совета Александровской пришло официальное письмо из городской прокуратуры, где сообщалось, что господин Ларионов, являющийся не только депутатом, но и главой МО, с 2000 года имеет паспорт гражданина Украины. То есть, по российскому законодательству не может быть даже кандидатом на депутатское кресло. Факт просочился в СМИ, но о нём достаточно быстро забыли. Между тем, именно с этого прокурорского документа и начала раскручиваться почти детективная история вхождения Вадима Ларионова во власть.

Вадим Борисович, как и следовало ожидать, помчался в суд. Баталии, длящиеся с ноября 2010 по июнь 2011 года, вскрыли интересную историю. Господин Ларионов спокойно жил себе в учхозе «Кубань» Краснодарского края, получил и потерял паспорт СССР, там же ему выдали основной документ России. Однако уже в суде представителям прокуратуры пришлось детализировать свою проверку. Выяснилось, что Вадим Ларионов одновременно был зарегистрирован в Одесской области, в селе Гвоздавка-2. Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге подтвердило, что он является гражданином этой страны. И Любашевским отделом милиции Одесской области, на основании справки № 532/1106 от 04.05.1998 года, выданной консульским отделом посольства Украины в Молдове (!), Ларионову в 2000 году выдан паспорт. По закону Украины о гражданстве, посольство действительно может проверять принадлежность к гражданству Украины. Но что за справка такая, с которой человек может разъезжать два года, пересечь границу между Молдовой и Украиной, а потом прийти и получить паспорт?

В материалах гражданского дела, в Пушкинском районном суде хранятся заверенные копии заявлений на получение паспорта. Почерковедческая экспертиза так и не смогла ответить на вопрос, кто их писал – сам Ларионов или нет. Есть ксерокопия фотографии на украинский паспорт. Вадим Борисович не оспаривал её подлинность и идентичность. Словом, Пушкинский суд признал, что депутаты Александровской поступили правильно, сняв Вадима Ларионова с должности главы на основании информации об его украинском гражданстве.

А Вадим Ларионов, не согласившись с решением районного суда, признавшего его иностранным гражданином, отправился в суд городской.

Печать на память

Тем временем, в посёлке Александровская с трудом справлялись с последствиями бурной деятельности прежнего главы. Муниципальную печать, ключи от сейфа и кабинета, господин Ларионов унёс с собой. Пришлось заказать новое клеймо с гербом. Кабинет вскрыли в присутствии представителей правоохранительных органов, сейф на замке, дела официально не переданы. Ради того, чтобы лишить Вадима Ларионова депутатского статуса, депутаты были уже готовы на перевыборы. Но тут вмешались высшие силы.

Посёлок Александровская попал в число тех муниципальных образований, где якобы готовился плацдарм для перемещения Валентины Матвиенко из Смольного в Совет Федерации. Место для будущего сенатора освободил муниципальный депутат от «Едра», а «эсер» Ларионов остался и умудрился дотянуть до парламентских выборов.

Дунайская «лапша»

В середине сентября 2011 года Вадим Ларионов подал заявление в суд о пересмотре его дела по вновь открывшимся обстоятельствам и приложил две «Довiдки». Одну – из Консульского отдела Посольства Украины в Молдове, о том, что справка № 532/1106 выдана совсем не ему, а некоему Крестову Олегу Николаевичу. Вторую – все из того же Любашевского отдела милиции Одесской области, согласно которой Ларионов Вадим Борисович по поводу принятия гражданства в Консульский отдел Посольства Украины в Молдове не обращался, а посему гражданином Украины не является, паспорт выдан незаконно и уничтожен, заодно аннулирована прописка на территории Украины. Суд не стал копаться в деталях, а просто не признал «Довiдки» вновь открывшимся обстоятельством. И правильно сделал.

Слишком много вопросов они вызывают. Во-первых, Посольства Украины решают вопросы о принятии в гражданство только тех людей, у которых есть выдающиеся заслуги перед этой страной. Во-вторых, они лишь принимают бумаги, отправляя документы в Комиссию при президенте Украины, которая полномочна решать такие вопросы. В-третьих, выдают подтверждающие справки о том, что человек получил гражданство Украины.

В любом случае, с января 2011 года на Украине действует закон о защите персональных данных, аналогичный российскому. Информация о субъекте не может быть просто так разглашена или предоставлена третьему лицу. Какое отношение Олег Крестов, если ему даже и давали такую справку, имеет к господину Ларионову?

В ноябре прошлого года, уже перед самыми выборами, в прокуратуре города появилась любопытная информация. На этот раз проверку принадлежности к гражданству Украины Вадима Ларионова взялась проводить не малоросская милиция, а структура, которой это и положено делать по закону – отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (аналог нашей УФМС). Этому подразделению Посольство Украины в Молдове ответило, что справка № 532/1106 от 04.05.1998 года вообще никому не выдавалась. О новом варианте развития событий в прокуратуру сообщило... Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге.

Вадим Ларионов неожиданно перестал быть гражданином Украины аккурат накануне выборов в петербургский ЗакС. Это совпадение? Или «хохлы решили «обуть» клятых москалей», посодействовав близкому по духу человеку занять депутатское кресло?

А вот прокуратура пока не задалась вопросом – кто же вообще принёс в Любашевский отдел милиции Одесской области гражданский паспорт, выданный на имя Вадима Ларионова? Если никто не приносил – то как его могли уничтожить? А как попал туда же загранпаспорт на имя Вадима Ларионова, выданный вообще в другой области Украины – Кировоградской? И каким волшебным образом одесские милиционеры направили заграничную корочку Ларионова коллегам для уничтожения?

В этой истории вопросов больше чем ответов. Но, похоже, наших правоприменителей вполне устраивает, что человек с неясным прошлым будет писать городские законы. Интересно, если следующий раз в городской парламент захочет баллотироваться кто-нибудь, допустим, из организации «Братья-мусульмане», представив в горизбирком справку, что он не является террористом, прокуратура так же безоговорочно примет это на веру?

Продолжение следует…

    Ксения Кириллова, «Наша Версия на Неве», №2 (210) от 16-22.01.2012