Железные дороги Финляндии празднуют 150-летие

Датой основания железных дорог Финляндии считается 17 марта 1862 года. В этот день было открыто  железнодорожное сообщение между городами Хельсинки и Хямеэнлинна.

 

 Железнодорожное сообщение с Россией было открыто в 1870 году, когда был построен путь между городами Рийхимяки (Финляндия) и Санкт-Петербург (Россия). 

VG-Group (Финские железные дороги) - это один из важнейших партнеров ОАО «РЖД».   Сотрудничество российских и финских железных дорог имеет богатую историю, обусловленную в том числе и территориальным расположением России и Финляндии.   Всего в 2011 году через сухопутные пограничные переходы России в сообщении с Финляндией, в прямом железнодорожном сообщении через погранпереходы России на границе с Финляндией (Бусловская, Вяртсиля, Кивиярви и Светогорск) перевезено 10,9 млн т. 

По итогам международных пассажирских перевозок за 2011 год доля перевозок пассажиров в сообщении Россия-Финляндия занимает по-прежнему первое место и составляет 58% от общего объема перевозок в международном сообщении со странами дальнего зарубежья.

Протяженность железнодорожной сети Финляндии составляет 5 919 км, ширина колеи - 1524 мм. Парк магистральных электровозов насчитывает 156 единиц, тепловозов – 224. В собственности VR имеются 1 033 пассажирских вагонов и 10 524 грузовых вагона.

В праздновании юбилея примет участие делегация РЖД.