Берегите пломбы на электросчетчиках!

«Петроэлектросбыт» напоминает: сорванные пломбы равнозначны отсутствию или неисправности прибора учета. Заплатить в этом случае придется по нормативам потребления. И штрафы тут ни при чем.

 

Как разъяснил в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру» заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Петроэлектросбыт» Евгений Новоселок,  штрафов за отсутствие пломб или электросчетчика действующим законодательством не предусмотрено. Но существует понятие определения объема потребления электроэнергии в отсутствие учета (пломбы).  Евгений Новоселок рассказал, что электросчетчик должен быть опломбирован в трех местах, и отсутствие одной из пломб является основанием для того, чтобы показания прибора учета не принимались к расчетам. В этом случае федеральное законодательство предписывает определять объем потребленной электроэнергии по утвержденным нормативам. В Петербурге нормативы установлены распоряжением комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2009 г. и введены в действие с 01.01.2010 г. При расчете потребленной электроэнергии учитывается, в первую очередь, количество комнат в квартире и число проживающих в ней. К примеру, если в однокомнатной квартире живут два человека, то, согласно нормативам, каждый из них потребляет 75 киловатт/часов электроэнергии в месяц.

Если при проверке инспектор  «Петроэлектросбыта» обнаруживает отсутствие пломбы, то тут же  составляет акт о нарушении учета. Далее на основании этого акта осуществляется расчет потребленной электроэнергии согласно нормативам. Причем, как подчеркнул Евгений Новоселок, законом установлено, что расчет в этом случае производится за весь период, прошедший с предыдущей проверки. Если потребитель в течение расчетного периода заплатил меньше, чем показал перерасчет, ему выставляется счет на оплату разницы между объемом по нормативу и объемом, оплаченным ранее.

«Какой же это штраф, если объем по нормативу зачастую оказывается меньше реального потребления? -  подчеркнул г-н Новоселок. - Это единственно законный метод определить объем потребленной энергии в отсутствии учета. Другого законного способа нет».