Сегодня в Пушкине состоится марафон скандинавской ходьбы

В нем примут участие  горожане и члены Международной конференции Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города».

 

Сторонники здорового образа жизни пройдут по центральным улицам города. Побывают в геронтологическом санатории Детскосельский, где совершат терренкур в «Парке финской ходьбы» и на аллее Дружбы посадят красный клен.

Напомним, что впервые в России в Петербурге до 16 июня проходит Международная конференция Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города». Более 250 участников из всех стран Европы и России примут участие в конференции. Проект «Здоровые города» существует уже более 20 лет. Сегодня это движение охватывает более 1000 городов в более чем 30 странах Европейского региона ВОЗ. Уникальность проекта «Здоровые города» – в комплексном подходе к решению проблем. Санкт-Петербург не является членом движения «Здоровые города», но собирается к нему присоединиться. В конференции примут участие более 400 делегатов из российских и европейских городов.

В 2010 году в России была создана Российская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», в которую в ноябре 2011 года вступил город Пушкин (координатор проекта главный врач санатория «Детскосельский» канд. мед. наук В.Г.Палагнюк). Произошло это событие по инициативе  «Общества любителей финской ходьбы», созданного на базе геронтологического санатория «Детскосельский».