Нужен диалог власти и ТСЖ

Ситуация, сложившаяся в Центральном районе, должна быть разрешена к всеобщему удовлетворению, считает начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров.

 

Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, чиновник обещал выступить третейским судьей во взаимоотношениях собственников с администрацией района. По окончании подготовки к отопительному сезону он обещал собрать совещание всех заинтересованных сторон и попытаться наладить диалог между районной властью и ассоциацией ТСЖ..

Денис Шабуров пояснил, что «тренд на уничтожение ТСЖ – не новация Центрального района, это изобретение регионов России, где к формированию ТСЖ подошли формально, без подбора и обучения кадров председателей, и в результате столкнулись с разного рода безобразиями». В Петербурге он с подобными действиями не сталкивался.

Денис Шабуров сообщил, что в Северной столице  создано 2518 ТСЖ и 1630 ЖСК, которые управляют собственными домами самостоятельно. Остальные 18,5 тысяч домов обслуживают управляющие компании. По его мнению, управлять одним домом экономически менее выгодно, чем группой домов, отсюда и проблем у ТСЖ больше. Он также пояснил, что сумма штрафов установлена административным кодексом и налагается на юридическое лицо вне зависимости от числа управляемых им домов (представители ТСЖ жаловались, что на УК, у которых замечания высказывались по десяткам домов и на ТСЖ, управляющее одним домом, штрафы накладываются одинаковые, как правило, 40 тыс. руб. – ред.). По его мнению, ТСЖ и органы исполнительной власти никогда не будут действовать в унисон, так как у них разные задачи, но «ряд проблем можно было бы устранить, изменив законодательство, которое не совершенно, в сфере ЖКХ особенно». Чиновник уверен также, что многих проблем можно избежать, сев за стол переговоров и наладив дискуссию между ТСЖ и районной администрацией, чему он обещал поспособствовать.