В Александрии готовится к открытию Комплекс детских гимнастических игр

Комплекс предназначался  «для гимнастических игр и упражнений Их Императорских высочеств» -  детей Николая I.

 

Открытие Комплекса детских гимнастических игр у дворца Коттедж в Александрии – новый этап развития комплекса, возвращения его исторического облика и традиций, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ «Петергоф».  Развивая парк «Александрия», музей принял решение о воссоздании комплекса спортивных игр, которое осуществлено на исторической основе. Сохранилось небольшое количество документов: планы парка, некоторые чертежи комплекса, позволившие представить его общий облик и функциональную основу элементов.

Основные работы по устройству парка, названного в честь первой хозяйки, императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I, проводились в 1826-1829 гг. Александрия задумывалась не просто новым ансамблем Петергофа, а пространством, где проходила частная жизнь императорской семьи. Здесь росли императорские дети - 4 мальчика и 3 девочки, и их воспитанию Николай I, любящий отец и образцовый семьянин, уделял большое внимание. Серьезное отношение к физическому развитию великих князей обусловило устройство в 1834 году южнее Коттеджа, совсем рядом с дворцом, своеобразного учебно-спортивного комплекса «для гимнастических игр и упражнений Их Императорских высочеств». Игры создавались «по чертежам и под надзором господина Линдена» - придворного учителя гимнастики. Этот необычный комплекс малых архитектурных форм представлял собой спортивные снаряды: брусья, турник, качели, кольца, столб с вертлюгом для бегания вокруг, бревно для эквилибрирования, карусель, вышку со смотровой площадкой, винтовую лестницу и кегельбан.

Впоследствии сооружения неоднократно ремонтировались и сохранялись вплоть до начала XX века, служа нескольким поколениям императорских детей. Однако исторические чертежи и документам свидетельствуют, что в первой трети прошлого столетия планировка участка исказилась, а игры постепенно исчезли из-за отсутствия к ним былого внимания. ГМЗ «Петергоф» осуществил первый в городе опыт воссоздания уникального исторического комплекса, который будет использоваться для проведения специальных детских музейных программ. Сегодня воссоздана первая очередь сооружений: винтовая лестница, карусель, гимнастические брусья, бревно для эквилибрирования, турник и столб с вертлюгом.