Учебный корабль «Перекоп» отмечает 35-летие

За эти годы кораблем пройдено более 450 тысяч морских миль, на его борту прошло корабельную и штурманскую практику более 20 тысяч курсантов военно-морских учебных заведений.

 

Сегодня экипаж учебного корабля «Перекоп» Ленинградской военно-морской базы отмечает 35-ю годовщину со дня первого подъема на корабле Военно-морского флага.

35 лет назад в польском городе Щецине, на судоверфи им. Варского, был подписан акт о вводе УК «Перекоп» в состав ВМФ СССР, и на корабле впервые поднят советский     Военно-морской флаг.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа, за эти годы кораблем пройдено более 450 тысяч морских миль, на его борту прошло корабельную и штурманскую практику более 20 тысяч курсантов военно-морских учебных заведений.

УК «Перекоп» проектировался и строился как специализированный военный корабль, предназначенный для подготовки и переподготовки курсантов и офицеров Военно-морского флота. На его борту размещены учебные классы и учебные боевые посты, позволяющие одновременно обучать до 300 курсантов, специализирующихся в навигации, механике, артиллерийском и минно-торпедном вооружении.

«Перекоп» на сегодняшний  день - единственный военный корабль в российском флоте, на котором оборудованы действующие боевые посты всех навигационных радиотехнических систем, стоящих на вооружении ВМФ РФ. Это позволяет проводить качественную практическую подготовку офицеров и курсантов штурманских специальностей в реальных морских условиях.

В текущем году учебному кораблю «Перекоп» предстоит пройти капитальный ремонт и дооснащение современными навигационными и радиоэлектронными средствами, после чего на его борту продолжится подготовка офицеров для ВМФ РФ.