Войсковые психологи ЗВО составили «социальный портрет» призывника

Среднестатистический портрет таков: юноша 18-23 лет, из полной семьи, до призыва работающий или учащийся в ВУЗе, не злоупотребляющий алкоголем и не имеющий приводов в полицию.

 

Более  30 тысяч военнослужащих, призванных в ходе осенней призывной кампании  в войска и силы Западного военного округа сегодня проходят обучение по воинским специальностям в учебных центрах ЗВО, и весной этого года будут направлены в соединения и воинские части постоянной готовности для дальнейшего продолжения службы, сообщает пресс-служба ЗВО. Особенностью завершившейся призывной кампании  стала  положительная динамика изменения отношения призывников к военной службе. В ходе анонимного анкетирования, проведенного войсковыми психологами в учебных подразделениях,  98 процентов опрошенных призывников заявили, что добровольно поступили на военную службу по призыву и высказали  желание приобрести современную воинскую специальность.

Социальный портрет среднестатистического молодого солдата Западного военного округа сегодня таков: юноша 18-23 лет, из полной семьи, до призыва работающий или учащийся в ВУЗе, не злоупотребляющий алкоголем и не имеющий приводов в полицию.  Углубленное психологическое обследование новобранцев проводилось при помощи аппаратно-программного комплекса «АРМ-ВП», так называемого «военного детектора лжи». В ходе тестирования каждый обследуемый военнослужащий по призыву ответил более чем на 800 вопросов, что по количеству обрабатываемой информации сопоставимо с подготовкой и сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Из 50 тысяч граждан, призванных на военную службу осенью 2012 года из 29 субъектов РФ, на территории которых расположены войска и силы ЗВО, более 30 тысяч остались служить в Западном военном округе. Около 500 призванных новобранцев,  из числа женатых и воспитывающих ребенка, назначены для прохождения службы в те военные гарнизоны, откуда они были призваны.