Фильм рассказывает об истории монастыря, затрагивая ее основные вехи, со дня основания обители Петром I и до сегодняшнего дня.
Сегодня в мультимедийном зале Президентской библиотеки пройдет показ и обсуждение документального фильма «Александро-Невская Лавра – 300 лет: история и современность». Хронометраж фильма – 46 минут. Фильм снят по заказу Администрации Санкт-Петербурга специально к 300-летнему юбилею Лавры творческой «Студией «Образ».
В обсуждении фильма примут участие наместник Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий, представители администрации Санкт-Петербурга, историки, журналисты, музейные работники, студенты ВУЗов, творческая группа создателей фильма.
На сайте Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» будет организована прямая трансляция фильма и его обсуждения.
Фильм рассказывает об истории Александро-Невской Лавры, затрагивая ее основные вехи, со дня основания обители Петром I и до сегодняшнего дня. Он снят на основе документальных архивов, кино и фотохроники, содержит комментарии ведущих экспертов в области истории и архитектуры Лавры. Фильм снят в формате HD с использованием 3D компьютерной графики и специальной съемочной техники. В нем приняли участие историки и богословы Санкт-Петербургского университета и Духовной Академии, краеведы, реставраторы, насельники монастыря.

