Выборгская епархия намерена создать молодежный лагерь

Планируется, что лагерь начнет свою работу уже этим летом, и его двери будут открыты круглый год.

 

С таким предложением в ходе встречи с губернатором 47 региона Александром Дрозденко выступил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Губернатор инициативу поддержал и дал указание профильным ведомствам о подборе подходящего для лагеря места. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Создание  лагеря станет одним из составляющих работы областного правительства по обучению молодежи истории и культуре родного края, патриотическому воспитанию, а для недавно воссозданной Выборгской епархии – одним из первых просветительских проектов. Планируется, что лагерь начнет свою работу уже этим летом и его двери будут открыты круглый год.

В ходе встречи глава Ленобласти и епископ Выборгский также обсудили иные направления работы, в том числе,  преподавание основ православной культуры в школах Ленинградской области, профилактику наркомании (работу специализированного центра в пос. Саперное), реализацию совместных проектов, направленных на увековечение памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также духовное возрождение казачества.

 Напомним, что Выборгская епархия была создана на территории Ленинградской области без малого месяц назад - 12 марта Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение о преобразовании Санкт-Петербургской епархии и образовании в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области Санкт-Петербургской митрополии, включающей Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии.

Главой Выборгской епархии назначен епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, возглавляющий также синодальный отдел по работе с молодежью Московской Патриархии. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий – один из самых молодых архиереев Русской Православной Церкви – через неделю ему исполнится 40 лет.