В Петербурге начинается кинофестиваль «Виват кино России!»

В течение недели зрители смогут познакомиться с новыми работами молодых и маститых кинорежиссеров.

 

Сегодня вечером  в БКЗ «Октябрьский» -  торжественное открытие XХI Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!». Фестиваль,  который пройдет в Санкт-Петербурге с 13 по 19 мая, является серьезным смотром российских фильмов, созданных за год. В течение недели зрители смогут познакомиться с новыми работами молодых и маститых кинорежиссеров. Программу этого года сформировала отборочная комиссия, в состав которой вошли киноведы Ирина Павлова, продюсер Наталья Мокрицкая, искусствовед Александр Тимофеевский.

В день открытия фестиваля горожан ждет большой кинопраздник в БКЗ «Октябрьский». Фильмы конкурсной программы покажут в кинотеатрах «Аврора» (Петергоф), «Дружба», «Заневский», «Восход», «Уран», «Фильмофонд», а также в кинотеатре «Москва» на пл. Александра Невского и киноцентре «ПИК». С 13 по 19 мая зрителей ждут на премьерных показах с участием съемочных групп, знаменитых гостей фестиваля и ретроспективах деятелей российского кино.

Кроме конкурсного показа зрителю будет предложена программа «Панорама», задачей которой станет экранное представление широкой публике новых отечественных кинолент, созданных с государственной поддержкой, специальная программа Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале для представления новых тенденций в развитии отечественной мультипликации и программа дискуссионного клуба фестиваля, подготовленная журналом «Сеанс» на тему: «1993: Кино и контекст».