В «Музее варежки» проходит месяц толерантности

С 18 июля по 15 августа в музей  приглашают юных петербуржцев, чтобы научить их терпимости и  снисходительности не только к другому цвету кожи, но и  чуждым взглядам, концепциям.

 

Месяц толерантности  в детском «Музее варежки» стартует с открытия выставки «Африканская жара в Петербурге» художника Алексея Щепочкина, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея. Первыми участниками обучающих мастер-классов станут многонациональные ребята из приюта «Транзит», которые сами, являясь детьми-мигрантами, не понаслышке знакомы с проблемой снисходительного отношения к ближнему.

С 18 июля в «Музее варежки» установится африканская жара. В течение месяца в музее будет проходить выставка работ «Африканская жара в Петербурге» художника Алексея Щепочкина. На 6  полотнах - детские лица, счастливые глаза ребёнка.  Художник не раз бывал в Африке и писал свои работы с натуры, проводил с местными ребятами творческие вечера, создавая на них совместные работы.

Рассказами об этом, а также своими богатыми впечатлениями  о жарком материке Алексей охотно поделится на открытии  с первыми посетителями выставки - детьми из приюта «Транзит». Ребята, живущие в этом учреждении - дети нелегальных мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, стран Кавказа с непростыми судьбами, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с художником они услышат диковинную жаркую музыку, научатся танцевать настоящие африканские танцы вместе с  педагогом Школы афро-танца «Afoxe». Также дети станут участниками мастер-класса по африканским маскам. Ведь маски - это видимость, они и скрывают, и дают новое лицо. А нередко мигранты мечтают изменить свою внешность, чтобы не выделяться и чтобы получить шанс устроиться в недружелюбном обществе.

Юные петербуржцы приглашаются  в «Музей варежки» на выставку и ежедневные мастер-классы по африканской тематике, ее традициям,  поверьям, загадкам. Все собранные средства будут переданы в Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Время помогать» на реализацию программы развития толерантности «Русский язык для детей мигрантов».