Русский музей попал в «двадцатку»

Цифровая коллекция «Санкт-Петербург и русский авангард», размещённая на официальном сайте председательства России в «Группе двадцати», стала очередным масштабным государственным проектом Президентской библиотеки. Коллекция сформирована и представлена совместно с Русским музеем, обладающим самой большой в мире коллекцией русского авангардного искусства.

 

Материал позволяет полнее и разносторонне раскрыть идею и эстетику живой и динамичной композиции официального логотипа председательства Российской Федерации в «Группе двадцати», которая родилась под влиянием традиций русского авангарда. Примечательно, что этот стиль зародился в начале ХХ века именно в Санкт-Петербурге   городе, который примет саммит G20.

При формировании коллекции ставилась цель показать самые выдающиеся образцы времени и эпохи, раскрыть редкие материалы и документы, которые будут интересны широкому кругу участников «Группы двадцати», а также аккредитованным на форуме журналистам. Электронная версия этой коллекции наряду с подборкой материалов по внешнеэкономической политике России и роли нашего государства в мировой торговле будет размещена на специальном стенде Президентской библиотеки и Русского музея в Международном пресс-центре G20 в Стрельне. Она также вместит в себя информацию о деятельности первой в России национальной электронной библиотеки, откроет доступ к документам и материалам по истории страны с возможностью русско-английского перевода. Будет использован опыт работы Президентской библиотеки на таких крупнейших общегосударственных мероприятиях, как форум стран АТЭС в 2012 году, празднование 65-летия Великой Победы в Москве, и во время других событий, связанных с информационно-аналитическим обеспечением Администрации Президента Российской Федерации.

В собрание опубликованной коллекции вошли общие исследования по истории русского авангарда, альбомы и каталоги выставок, посвящённых этому уникальному художественному явлению. Особый интерес  представляют раритетные и ранее малоизученные материалы, характеризующие дух эпохи. Среди них   кинохроника, запечатлевшая Петроград в первой четверти XX века, редкие почтовые открытки с образцами художественного оформления массовых празднеств в авангардистском стиле, автобиографический текст Василия Кандинского, изданный в 1918 году, прижизненные книги с рисунками Казимира Малевича, полные собрания произведений Павла Филонова, теоретические исследования 1920-х годов о супрематизме. Помимо фондов Государственного Русского музея и Президентской библиотеки, при формировании коллекции были использованы материалы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Российского государственного архива кинофотодокументов, Галереи Третьякова и частных собраний.