Сегодня умер народный артист России Дмитрий Барков

Его первой по-настоящему  звездной ролью на сцене Театра имени Ленсовета стал Петруччио в «Укрощении строптивой» Шекспира. Катарину играла Алиса Фрейндлих.

 

Народный артист России Дмитрий Иванович Барков умер на 74-м году жизни. «Мы потеряли родного близкого человека. Скорбим вместе с родными и близкими. О дате прощания будет объявлено особо», - говорится в сообщении на сайте Театра имени Ленсовета. С этим театром Дмитрия Баркова связывает полвека профессиональной деятельности. Он пришел в театр после окончания  мастерской Леонида Макарьева в театральной студии при Ленинградском ТЮЗе. В то время руководил Театром имени Ленсовета режиссер Игорь Владимиров.

Дмитрий Барков на протяжении долгих лет был партнером Алисы Фрейндлих. Они играли Марата и Лику в пьесе «Мой бедный Марат» Арбузова, Ромео и Джульетту в спектакле по Шекспиру, Петруччио и Катарину в «Укрощении строптивой».

До последних дней артист выходил на сцену в спектаклях Владислава Пази.

«6 августа исполнилось 50 лет его верному служению «ленсоветовской» сцене. 31 августа в день открытия юбилейного 80-го сезона на сборе труппы артиста должны были поздравлять с этой уникальной датой. Но юбилей театр будет встречать без него…», - говорится в сообщении пресс-службы Театра имени Ленсовета.