“Новости малого бизнеса»: Есть ли плюсы в увеличении штрафов?

Депутат Законодательного собрания Максим Резник уверен, что штрафы в нынешней экономической ситуации в России бесполезны, если не вредны.

 

«Любые запреты, ужесточение наказаний неэффективны, - заявид народный избранник «Новостям малого бизнеса», - а в условиях российской действительности это, скорее, загоняет проблему внутрь и увеличивает серые и черные схемы, повышая коррупциогенность среды». Максим Резник убежден, что запреты и штрафы нужно вводить тогда, когда без этого совершенно невозможно обойтись.

«А это не тот случай» - так депутат прокомментировал действия своих коллег из Государственной Думы, принявших в третьем и окончательном чтении законопроект об увеличении штрафов за самовольное подключение к электросетями. Теперь максимальный штраф за это для юридических лиц составляет 80 тыс. рублей. Штраф за незаконное подключение и использование электрической энергии для граждан теперь составит 3-4 тыс. рублей (сейчас 1,5-2 тыс. рублей), должностных лиц – 6-8 тыс. рублей (сейчас 3-4 тыс. рублей), юридических лиц – 60-80 тыс. рублей (сейчас 30-40 тыс. рублей).