Жители Ульянки победили в Горсуде

13 января активисты Кировского района и поддерживающие их градозащитники выиграли в Горсуде резонансное дело «Жители Ульянки против ложной реновации и в защиту парка Александрино».

 

Как сообщает пресс-служба Группы ЭРА, решение, вынесенное в пользу граждан судом первой инстанции, устояло. Эта победа, по мнению экспертов, имеет огромное значение не только для исторической зоны Александрино, но и для всего города. Теперь, на основе материалов «александринского» процесса, жители других районов, включая центр Петербурга, смогут, защитить свои дома и дворы от незаконной застройки.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда отклонила апелляционные жалобы КГА и ООО «Воин-В» на решение Куйбышевского районного суда от 22.05.2013. Судебный процесс тянулся, в общей сложности, год и четыре месяца, за это время состоялось 17 заседаний. Апелляция в Горсуде рассматривалась в два этапа с разрывом в месяц – это редчайший случай.

«Такого не было никогда, - констатирует активист Группы ЭРА Николай Лаврентьев. - Это говорит о важности и сложности дела, слишком многое было положено на чаши весов. Вердикт суда имеет расширительное значение; теперь, основываясь на нём, мы сможем эффективно бороться с уплотнительной застройкой и незаконными стройками в зонах охраны в центре города».