Юные петербуржцы поздравили Фазиля Искандера с 85-летием

6 марта, в его День рождения, участники конкурса «Живая классика» подготовили для любимого автора необычный подарок.

 

«Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых», - эти слова принадлежат известному писателю, лауреату многочисленных премий Фазилю Искандеру. 6 марта, в его День рождения, юные участники конкурса «Живая классика» подготовили для любимого автора необычный подарок.

Перед школьным этапом конкурса «Живая классика» происходит важное и ответственное событие, от которого во многом зависит успех выступлений чтецов – выбор произведения. В процессе подготовки шестиклассники читают взахлеб несколько новых книг, а затем возвращаются к любимым отрывкам снова и снова… Многие юные петербуржцы остановили свой выбор на творчестве Фазиля Искандера. С его произведениями выступили чтецы в школах Центрального, Петроградского, Выборгского, Фрунзенского и других районов Петербурга. При этом каждый школьник нашел своё произведение.

6 марта 15 участников конкурса юных чтецов встретились в Театре-витрине Парка культуры и чтения «Буквоед» на Невском проспекте, чтобы поздравить любимого писателя с Днем рождения и преподнести подарок всем петербуржцам. Шестиклассники прочитали отрывки из рассказа «Мученики сцены», эссе «Слово о Пушкине», повести «Школьный вальс, или Энергия стыда» и других произведений автора.

Добавим, что у петербуржцев еще будет возможность посмотреть выступления юных чтецов в Театре-Витрине «Буквоед» на Невском проспекте. 1 апреля участники конкурса «Живая классика» прочитают любимые отрывки из произведений Николая Гоголя.