«Новости малого бизнеса»: Смольный заинтересован в том, чтобы победителями госзакупок становились местные товаропроизводители

В Петербурге будет осуществляться мониторинг в сфере госзакупок.

 

Сегодня в Петербургской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по предупреждению и противодействию коррупции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  Председатель комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию при Санкт-Петербургской ТПП Анна Филоненко сообщила о достигнутой договоренности по реализации совместного проекта Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга и Общественной приемной при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу  по защите прав в сфере предпринимательской деятельности.

По ее словам, в рамках этого проекта будет осуществляться совместный мониторинг в сфере госзакупок. Российские производители иногда остаются незаслуженно забытыми, хотя предлагают и меньшую стоимость, а иностранные производители с помощью коррупционной составляющей выигрывают торги.

«Если вы участвуете в госзакупках и видите, что обоснование цены ваших оппонентов подразумевает некую коррупционную составляющую, то просьба сразу сообщать в Общественную приемную Следственного комитета по Петербургу по защите прав в сфере предпринимательской деятельности. А мы совместно посмотрим, как выбраться из этой ситуации для того, чтобы там не было злоупотреблений», - сказала Анна Филоненко, обращаясь в адрес участников круглого стола.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Денис Миронов отметил, что ведомство заинтересовано в том, чтобы победителями конкурсов государственных закупок становились местные товаропроизводители.

«Комитет активно участвует в том, чтобы предприятия Петербурга становились поставщиками товаров и услуг для государственных учреждений, органов госвласти города. Для этого мы в рамках действующего законодательства активно популяризуем номенклатуру товаров местных предприятий, чтобы государственные заказчики и учреждения видели, что товары, производимые в Петербурге, являются качественными и конкурентоспособными".