Журналисты Москвы, Петербурга и Кубани объединились

27 мая в Северной столице состоялось подписание соглашения об образовании Ассоциации журналистских союзов Российской Федерации.

 

В процедуре подписания участвовали главы трех крупных в России журналистских организаций – Павел Гусев (СЖ Москвы), Людмила Фомичева (СЖ Санкт-Петербурга и Ленобласти) и Вячеслав Смеюха (СЖ Кубани). На встречу были также приглашены представители руководящих органов организаций.

В тексте подписанного соглашения сказано: «Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союз журналистов Кубани для координации и расширения возможностей в реализации уставных целей создают Ассоциацию журналистских союзов Российской Федерации».

Ассоциация создается для того, чтобы объединить усилия и возможности журналистских организаций страны – «для активизации деятельности в сфере социальной и юридической защиты журналистов, в отстаивании их профессиональных прав и экономических интересов развития медиаотрасли, в утверждении в гражданском обществе свободы слова, в налаживании продуктивного диалога СМИ и власти, в эффективном информировании общества».

К своим задачам новая ассоциация, в частности, относит работу по совершенствованию законодательства в области государственной поддержки СМИ и подготовку журналистских кадров.
Ассоциация будет заниматься также решением затянувшейся проблемы с выдачей и продлением международных карт для членов своих союзов.
В сумме три Союза объединяют сегодня почти двадцать тысяч работников СМИ (Московский – 15 тыс., Петербургский и Ленобласти – 2,5 тыс. и СЖ Кубани – 1,1 тыс.).