Петербуржцы приглашаются на уборку заказника «Южное побережье Невской Губы»

Территория испорчена многочисленными свалками, которые на протяжении нескольких лет оставляли после себя отдыхающие.

 

31 мая специалисты Комитета по природопользованию, включая сотрудников подведомственных предприятий, выйдут на уборку особо охраняемой природной территории «Южное побережье Невской Губы» в Петродворцовом районе, сообщает пресс-служба Комитета. Мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Территория была выбрана не случайно, она нуждается в освобождении от свалок, которые из года в год формировались, в основном из-за низкой культуры отдыхающих. Нам предстоит сложная работа, поэтому приглашаем всех желающих внести вклад в преобразование уникальной заповедной территории Петербурга», - говорит директор подведомственной Комитету по природопользованию дирекции особо охраняемых природных территорий Татьяна Ковалева. На субботник приглашены, в том числе садоводы Петродворцового района.

В числе запланированных работ: механизированная уборка несанкционированных свалок, ручной сбор бытового мусора, погрузка и вывоз собранных отходов.

Особо охраняемая территория «Южное побережье Невской Губы» была образована в октябре 2013 года с целью сохранения и восстановления ценных природных комплексов южного побережья Невской губы Финского залива и поддержания экологического баланса на территории Санкт-Петербурга.

Растительность заказника представлена в основном мелколиственными лесами и луговыми сообществами, сохранились участки старинных парков с широколиственными насаждениями. Прибрежные участки с тростниковыми и камышовыми зарослями являются местами концентрации водоплавающих и околоводных птиц на миграционных стоянках.