В среду в Петербурге откроется II Международный конгресс Евразийской морской истории

В Конгрессе примут участие более 150 специалистов в области морской истории, студенты и преподаватели морских вузов.

 

23 июля в Концертном зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга  состоится открытие II Международного конгресса Евразийской морской истории. В Конгрессе примут участие более 150 специалистов в области морской истории, студенты и преподаватели морских вузов, сообщает пресс-служба Смольного.

Организатором Конгресса являются Историко-культурный центр «Личность Петербурга» и Международная Ассоциация морских исследований.

I Международный конгресс Евразийской морской истории состоялся в Стамбуле в 2012 году, собрав специалистов из 21 страны мира. Участниками Конгресса было представлено более 100 научных докладов, российскую делегацию представляли историки Москвы и Санкт-Петербурга.

Местом проведения II Международного конгресса Евразийской морской истории был выбран Санкт-Петербург. Конгресс 2014, который объединит на своей площадке представителей ВМФ, работников науки и культуры, бизнесменов и журналистов из разных государств, будет посвящен широчайшему спектру вопросов российской морской истории до Первой мировой войны включительно. В фокусе внимания находятся исторические события с участием России, происходившие на Черном море и проливах, Каспийском, Эгейском и Средиземном морях, также в Северной Атлантике, Балтийском море, Северном Ледовитом океане и на Дальнем Востоке. Кроме того, будут представлены работы, связанные с военными, техническими и экономическими аспектами морской истории.