В Петербурге проходит фестиваль национальной кухни

В Петропавловской крепости открылся кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

 

«В нашем городе проходит много фестивалей, но этот может претендовать на звание самого «вкусного», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что для многонационального Петербурга проведение такого фестиваля неудивительно и закономерно.

«Наш город – хлебосольный и гостеприимный. Более 7 тысяч кафе и ресторанов готовы накормить петербуржцев и гостей города качественной и разнообразной пищей», - сказал Георгий Полтавченко. «Национальная кухня помогает понять другие народы. И я надеюсь, что этот фестиваль станет постоянным. Ведь он создает ощущение, что все мы живем в большой и дружной семье», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

В фестивале принимают участие рестораны русской, татарской, еврейской, грузинской, украинской, китайской, армянской, японской, азербайджанской, узбекской и испанской кухни.

Почётные гости осмотрели площадки русской, славянской, кавказской и азиатской кухни, где продегустировали национальные блюда.

Фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» продлится в течение двух дней. На территории Петропавловской крепости установлены специально оборудованные для приготовления пищи павильоны, где разместились рестораны национальной кухни. На центральной сцене проходят выступления национальных творческих коллективов. Завершится фестиваль праздничным концертом вечером в воскресенье.