Сербские яблоки не прошли фитосанитарный контроль

Также приостановлен ввоз партии апельсинов из ЮАР.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на пункте по карантину растений «Пушкинский», расположенном на складе временного хранения в пос. Шушары, в ходе фитосанитарного контроля поступившего из Сербии груза свежих яблок весом 20 тонн, специалисты  Управления обнаружили, что сведения, указанные в импортном фитосанитарном сертификате, не соответствуют информации в коммерческих и транспортных (перевозочных) документах.

В связи с нарушением законодательства Таможенного союза, в отношении компании-получателя и владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, в Большом порту Санкт-Петербурга приостановлен ввоз партии апельсинов из ЮАР весом 47 тонн. Оказалось, что импортный фитосанитарный сертификат на продукцию был выдан уже после отправления груза с территории страны-экспортера.

В связи с нарушением норм международного законодательства в сфере карантина растений, возбуждено дело об административном правонарушении.

Россельхознадзор напоминает, что фитосанитарная сертификация используется для засвидетельствования факта соответствия груза импортным фитосанитарным требованиям; она применяется в отношении большинства растений, растительных продуктов и других подкарантинных материалов, являющихся объектами международной торговли.

Наличие фитосанитарного сертификата подтверждает отсутствие в продукции возбудителей болезней, насекомых-вредителей, сорняков.