В петербургском метро стреляли

На станции «Площадь Восстания» поссорились двое приезжих – с Кавказа и из Средней Азии. В ход были пущены бутылка и травматическое оружие.

 

В субботу вечером в петербургском метро была слышна стрельба. Три выстрела прозвучали 13 сентября в 21:20 на переходе между станциями «Площадь Восстания» и «Маяковская».

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 22-летний житель Чечни, неработающий, во время внезапной ссоры произвел выстрел из своего

травматического пистолета МР-80-13Т в гражданина 34-летнего гражданина Узбекистана,

неработающего. У кавказца - тупая травма живота, кровоподтеки правого надплечья, верхнего века правого глаза, височной области справа, ссадина правой кисти. Азиат получил ушибленные раны верхней трети бедра и верхней трети голени.

По имеющимся данным, между чеченцем и несколькими азиатами произошел словесный кронфлинт который перерос в потасовку. Один из конфликтующих разбил о плечо приезжего с Кавказа бутылку. Житель Чечни достал пистолет, сделал два предупредительных выстрела в пол, после чего выстелил в ногу одному из азиатов.

По сведениям Агентства, стрелявший приехал в Петербург из Грозненского района две недели назад, проживает в хостеле у станции метро «Чернышевская». Оружие зарегистрировано на него в МВД по Чеченской Республике.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Стрелявший задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Еще два случая со стрельбой произошли на севере города и в Веселом Поселке. 13 сентября около 23 часов от дома 21 по проспекту Луначарского в Городскую больницу №3 со ссадиной головы был увезен 26-летний петербуржец. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очевидцы говорят, что пострадавший приставал к прохожим, пытался спровоцировать конфликт, и получил выстрел в голову из травматического оружия.

Также накануне около 22 часов у дома 32/1 по Товарищескому проспекту неизвестный мужчина выстрелил из травматического пистолета МР-353 по автомашине «Шевроле Каптива», разбив переднюю фару. Сотрудниками полиции по «горячим» следам задержан 42-летний неработающий петербуржец. У него имеется разрешение на оружие.