В Пушкине прошла траурная церемония памяти жертв Холокоста

Во время оккупации города были истреблены почти все евреи, а остальное население  было в значительной степени либо уничтожено, либо вывезено за пределы города.

 

Накануне в Пушкине Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга провел традиционную траурную церемонию памяти жертв Холокоста.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, в первое воскресенье октября к памятнику «Формула скорби» в городе Пушкине приходят горожане, приносят цветы,  многие приводят с собой детей и внуков, для того, чтобы помнить о том, что творили фашисты в Пушкине с сентября 1941 до января 1944 года.

Во время оккупации города были истреблены почти все евреи, а остальное население  было в значительной степени либо уничтожено, либо вывезено за пределы города. Живых свидетелей тех ужасных преступлений почти не осталось.

Серьезное изучение трагедии пушкинских евреев началось в 1986 году, когда первые исследователи Геннадий Фарбер, Александр Френкель, Леонид Колтон и другие стали записывать свидетельства об актах геноцида в Пушкине, а в 1991 г. Вышла памятная книга «Формула скорби».

Здесь, в этом известном  каждому жителю Пушкина сквере на углу Московской и Дворцовой улиц, прозвучали не только слова скорби о жертвах Холокоста, но и уверенность в том, что подобное никогда не повториться на нашей земле.