В Лисино возрождают дендропарк

В рамках всероссийской акции «Живи, лес!» расчищена территория площадью 2,5 га.

 

В поселке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» состоялась расчистка территории дендропарка Учебно-опытного лесничества.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, в дендропарке, образованном в 1848 году на территории старейшего в стране профильного учебного заведения − Лисинского лесного колледжа, собраны деревья со всего мира. Прижились даже виды, не характерные для нашего климатического пояса.

В течение длительного времени за парком не было должного ухода, и местные породы стали подавлять «гостей». Поэтому в ходе акции «Живи, лес!» проведена расчистка и осветление леса. В результате уникальным деревьям, которых на территории 2,5 га насчитывается более 186 видов, обеспечили необходимое пространство и свет.

В мероприятии приняли участие представители департамента Рослесхоза по СЗФО, центра защиты леса Ленинградской области, ФГУП «Рослесинфорг»,  комитета по природным ресурсам и  Управления лесами 47-го региона.

Между тем недавно в поселке Лисино-Корпус удалось найти место, где раньше находился памятник императору Александру II. Сильно поврежденный постамент в 1997 году был обнаружен при рытье канавы и перенесен к местному краеведческому музею. Фундамент памятника удалось отыскать по фотографии. «Мы посчитали количество лип на снимке, взяли условно расстояние между деревьями в три метра и пошли от егерского училища. В результате нашли фундамент, на котором стоял монумент», - рассказал .директор Учебно-опытного лесничества Юрий Колесников.

В Ленинградской области мероприятия всероссийской акции «Живи, лес!» не ограничились только Тосненским районом. Во всех лесничествах проведены различные акции. Например, в Ломоносовском районе высажено более 20 тысяч молодых деревьев.