"Новости малого бизнеса": В Гостином дворе появится «Fashion-коммуналка» для молодых

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил создать в «Гостином Дворе» шоу-рум товаров легкой промышленности начинающих производителей.

 

Цель проекта  - объединение наиболее талантливых, активных и перспективных петербургских дизайнеров и деятелей модной индустрии, поддержка и обеспечение конкурентоспособных позиций малого бизнеса и молодежных инициатив, занятых в отрасли дизайна легкой промышленности.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КРППР, 30 петербургских дизайнеров, прошедших конкурсный отбор, смогут выставить свои коллекции. Каждый получит для этой цели 6 кв. метро в помещении Большого Гостиного Двора. Кроме выставки-продажи коллекций  дизайнеров, в пространстве планируются ежемесячные показы коллекций дизайнеров-членов шоу-рума. Участие в проекте бесплатно.

Первый этап реализации, подготовительный, намечен на ноябрь и включает заседание конкурсной комиссии и отбор проектов. Предполагается, что «Fashion-коммуналка» откроется в декабре.

«В дальнейшем будет происходить ротация участников "Fashion-коммуналки", возможно, процесс будет организован как отраслевой технопарк, когда начинающие предприниматели на первоначальном этапе получают всевозможную поддержку города, а после налаживания производственного процесса уходят в свободное плавание», - пояснил первый зампред Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман.

 

Справка «Новостей малого бизнеса».

В петербургской легкой промышленности работает более 13 тыс. человек (3,8% от занятых в промышленности города), из них в текстильном и швейном производстве занято 10,7 тыс. человек, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – 2,6 тыс. человек. По оценке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, объем налоговых поступлений от предприятий легкой промышленности в бюджет города за первое полугодие 2014 года составил 619,1 млн. рублей (1,9% от общего объема платежей промышленных предприятий).