Сегодня в Президентской библиотеке откроется выставка, посвященная 290-летию СПбГУ

Экспозиция отразит наиболее значимые и интересные страницы истории вуза  – первого университета России. Выставка продлится до 13 ноября.

 

Экспозиция расположится в двух выставочных залах Президентской библиотеки, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе СПбГУ. Она будет создана на основе материалов Музея истории СПбГУ и Научной библиотеки СПбГУ им М. Горького. На выставке будут представлены  подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, произведения искусства, мемориальные вещи выдающихся ученых, подарки Университету. Основная задача выставки – показать огромный вклад Санкт-Петербургского университета в развитие отечественной и мировой науки, образования и культуры.

Помимо подлинных экспонатов, на выставке будут представлены и мультимедийные материалы: видеоролики, презентации. Отдельные подборки связаны с историей университета в разные эпохи: XVIII, XIX, XXвеках. Кроме того, экспозиция подробно расскажет о руководителях Санкт-Петербургского университета с XVIII века до наших дней, о его выдающихся выпускниках – крупнейших деятелей российской науки, в том числе лауреатов Нобелевской премии, деятелей культуры (писателей и поэтов, художников, музыкантов, актеров и т.д.), государственных деятелей. История Высших женских курсов будет представлена в отдельной презентации с фотографиями из альбома, выпущенного в 1903 году к 25-летнему юбилею курсов. «Университет сегодня» предстанет в двух видеосюжетах, рассказывающих о значимых событиях, произошедших в университете за последний год, о Ресурсных центрах СПбГУ, а также о его зданиях.