Оксана Дмитриева: Плавная девальвация рубля полезна для экономики, если при этом не повышать налоги

В России зафиксирован небольшой экономический рост, который вызван исключительно за счет девальвации рубля.

 

Сегодня депутат Государственной думы РФ, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева на пресс-конференции поделилась своим мнением о причинах падения рубля по отношению к иностранной валюте, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Она подчеркнула, что курс рубля не имеет самостоятельной траектории и полностью зависит от цен на нефть. Поэтому если цены на нефть будут снижаться, рубль может и дальше обесцениваться, а если цены будут повышаться, то рубль соответственно будет укрепляться с точностью до позиции Центрального банка РФ. Западные санкции не влияют на курс рубля, так как они секторальные. На курс рубля, в первую очередь, влияет цена на нефть, все остальные факторы не значимые.

Комментируя решение ЦБ РФ об отпуске рубля в свободное плавание, Оксана Дмитриева сказала: «Это было бы правильным решением, если было бы последовательным решением, а его не было».

Центральный банк занимался тем, что постоянно «дергал рубль», то поддерживая национальную валюту, то отпуская. ЦБ, начиная с апреля-мая 2014 года, активно пытался укреплять рубль и проводил активные валютные интервенции, и в итоге он его «качал». Пытаясь поддержать рубль благодаря проводимым валютным интервенциям, Центробанк потерял уже около 80 млрд долларов. Рубль, безусловно, не следовало укреплять. Искусственно удерживать рубль за счет валютных интервенций, при этом тратя значительные средства золотовалютного резерва, является крайне ошибочной политикой.

Депутат считает, что плавная девальвация рубля полезна для экономики, если при этом не повышать налоги. Потому что весь позитивный эффект девальвации будет «съеден» увеличением налогов, и в результате останутся только одни минусы − обесценение накоплений и зарплат. Девальвация рубля способствует экономическому развитию. Неслучайно в последние месяцы зафиксирован небольшой экономический рост, который вызван исключительно за счет девальвации рубля. Также наблюдается потребительский бум на продукцию отечественных товаропроизводителей.

«Девальвация рубля способствует экономическому росту в смысле импортозамещения. Если правительство не будет увеличивать налоги, акцизы, то в принципе продукция отечественных товаропроизводителей должна заменит импортную продукцию. Благодаря девальвации рубля, отечественная продукция станет более конкурентоспособной», - заявила Оксана Дмитриева.

Также по ее словам, при снижении цен на нефть и сокращении валютного притока девальвация рубля абсолютно неизбежна.

Говоря о возможном заговоре между США и Саудовской Аравии с целью обрушения мировых цен на нефть, депутат Госдумы отметила, что экономических причин для такого снижения цен на нефть не существует. Рост мировой экономики составляет 3%, это достаточно хороший показатель. 80 долларов за баррель это уже нижнее ограничение для самой Саудовской Аравии и США.

«Нет никакого снижения спроса на нефть, есть увеличение предложения со стороны Саудовской Аравии и Ирана», - резюмировала Оксана Дмитриева.