Георгий Полтавченко предлагает назначить единовременную денежную выплату отдельным категориям жителей Санкт-Петербурга к 70-летию Победы

В законопроекте внесены и «дети войны» - лица, родившиеся в период  с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

 

Губернатор Георгий Полтавченко  внес на рассмотрение Законодательного собрания проект Закона «О единовременной денежной выплате отдельным категориям жителей Санкт-Петербурга в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, в законопроекте предлагается назначить единовременную денежную выплату ветеранам – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, труженикам тыла, бывшим узникам фашистских концлагерей. В число получателей выплаты включены также участники послевоенного разминирования территорий и объектов и боевого траления, вдовы военнослужащих, погибших в ходе советско-финской и советско-японской войн. Кроме того, выплаты назначены «детям войны» - лицам, родившимся в период  с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

«Мы неоднократно направляли в Государственную Думу законодательные инициативы о социальной защите этой категории граждан. Теперь принято решение оказать им поддержку на городском уровне. Наш долг – окружить заботой и вниманием тех, кто жил, сражался и трудился в те героические годы», - отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.