В ИТМО увековечили память чекиста

Выпускник ЛИТМО генерал-полковник Борис Александрович Мыльников посвятил жизнь служению Родине. Долгое время он руководил Антитеррористическим центром стран СНГ, принимал участие в операциях по освобождению заложников. Сегодня в главном корпусе университета открылась мемориальная доска, посвященная Борису Мыльникову.

 

Борис Александрович родился 2 августа 1952 года в Ленинграде в семье военного. В 1969 году он окончил среднюю общеобразовательную школу № 366 с математическим уклоном. В характеристике Бориса Мыльникова говорится, что он проявил себя как способный, трудолюбивый и настойчивый ученик. Особый интерес у него проявлялся к точным наукам. В школьные годы юноша не раз занимал высокие места на олимпиадах по физике и математике. Уже в это время Борис Александрович начал активно участвовать в общественной жизни: организовывал шахматные и теннисные турниры, хоккейные и футбольные матчи. К окончанию десятого класса у Бориса Мыльникова были и спортивные заслуги: первый взрослый разряд по боксу и третий по легкой атлетике.

Студенческие годы Б.А. Мыльников провел в Ленинградском институте точной механики и оптики, где учился на факультете точной механики и вычислительной техники по специальности «Гироскопические приборы и устройства».

После окончания ЛИТМО в 1975 году он поступил на службу в органы государственной безопасности. За 18 лет работы в этом подразделении Борис Александрович прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела. В 1993 году Бориса Мыльникова переводят в Екатеринбург, где он впоследствии стал начальником областного управления ФСБ. Основным направлением его работы была борьба с организованной преступностью, экономическими преступлениями и незаконным оборотом оружия.

После проведения антитеррористической операции в Буденновске в 1995 году Б.А. Мыльников занял пост начальника Управления Федеральной Службой Безопасности по Ставропольскому краю.

В 1999 году Бориса Александровича назначили начальником оперативного управления ФСБ в Москве. В начале 2000 года Б.А. Мыльников стал первым заместителем руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Коллеги отмечают, что Борис Александрович обладал всеми качествами, необходимыми для его сферы деятельности: высоким профессионализмом, собранностью и жесткостью. Во время чеченских войн в 1990-х годах Борис Александрович не раз выезжал в горячие точки и принимал личное участие в операциях по освобождению заложников. Он был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством».

В 2000 году Б.А. Мыльникова назначили руководителем Антитеррористического центра стран СНГ. Целью Центра была координация усилий и взаимодействия компетентных органов государств Содружества в борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. «За последнее десятилетие международный терроризм как вид преступления вырос до уровня, угрожающего безопасности государств. Различного рода организации и экстремистские группировки используют террор для достижения политических целей. Обзаведясь транснациональными связями, они вышли на международный уровень, попирая нормы международного права и государственные границы. Террористические и экстремистские организации, взаимодействуя с организованными преступными сообществами, провоцируют социальные и военные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям… Наш Центр также занимается проектом межгосударственных договоров в сфере борьбы с международным терроризмом для последующего внесения этих договоров на рассмотрение Советов глав государств и глав правительств СНГ… Совместные антитеррористические мероприятия проводятся компетентными органами государств Содружества по согласованному единому замыслу и плану силами специальных антитеррористических формирований в целях пресечения террористической деятельности», – рассказал Борис Мыльников в одном из интервью.

 

В ИТМО увековечили память чекистаВ ИТМО увековечили память чекиста