В Петербурге убит и сожжен гражданин Франции

По подозрению в преступлении задержаны русская жена иностранца и ее отец. Мотив – деньги.

 

В Петербурге убит гражданин Франции. Его сожженный труп нашли у Киевского шоссе.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», заявление о пропаже 50-летнего Кристофа Сиона поступило в правоохранительные органы 26 сентября 2013 года от адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург». Сотрудниками полиции по подозрению задержаны 36-летняя русская жена иностранца и ее 59-летний отец.

Женщина подозревается в том, что 20 сентября 2013 года, опасаясь возможного бракоразводного процесса и «потери» солидных денежных средств француза на многочисленных банковских счетах в РФ и за границей, пригласила супруга к себе домой и убила его ударом металлического прута по темени.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД СПб и ЛО, предъявив в Санкт-Петербургском региональном филиале одного из российских банков  подложную доверенность от имени мужа, женщина завладела суммой в 1,2 миллиона рублей. Также, используя систему интернет-банка, подозреваемая неоднократно пыталась получить доступ к банковским счетам француза, открытым за пределами Российской Федерации.

29 сентября 2013 года женщина со своим отцом упаковали тело убитого в полиэтиленовую пленку, положили его в пластиковый контейнер и на ранее арендованной автомашине вывезли в лесной массив  на 191 км  автодороги М-20 «Санкт-Петербург – Псков», облили тело бензином и сожгли.

По факту безвестного исчезновения Кристофа Сиона 2 июня 2014 года СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ(убийство). 18 октября 2014 года уголовное дело было переквалифицировано по признакам пункта «з» части 2 статьи 105 (убийство из корыстных побуждений) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

Супруга иностранца находится под стражей, ее отец отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.