Сегодня в академии имени Штиглица открывается выставка плакатов на тему борьбы с туберкулезом

После церемонии награждения все желающие смогут сделать флюорографию в мобильном флюорографе, установленном перед зданием академии.

 

Сегодня в галерее вестибюля художественно-промышленной академии им. Штиглица  состоится открытие выставки-конкурса плакатов, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По данным специалистов Городского противотуберкулезного диспансера, в 2015 году отмечается снижение заболеваемости населения как территориальной с 45,8 до 40,71 на 100 тысяч населения, так и среди постоянных жителей с 27,2 до 24,2 на 100 тысяч населения. Зарегистрирована выраженная тенденция к снижению смертности до 5,3 на 100 тыс. населения, распространенности туберкулеза – до 72,9 на 100 тыс. населения. Также отмечено уменьшение заболеваемости среди детского населения – наиболее восприимчивого к инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Заболевание туберкулезом в последнее время встречается среди студентов училищ, колледжей и вузов. Поэтому специалистами противотуберкулезной службы было принято решение о привлечении внимания именно студенческого сообщества к проблемам туберкулеза. Так, студенты академии на протяжении трех недель рисовали плакаты, которые обратили бы внимание жителей Петербурга на проблему туберкулеза, а также напомнили бы о профилактике.

После церемонии награждения все желающие смогут сделать флюорографию в мобильном флюорографе, установленном перед зданием академии. При себе необходимо иметь паспорт.