В Петербурге задержаны руководители местной ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Совместная операция госбезопасности и полиции прошла сегодня ночью.

 

2 апреля в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое граждан РФ, являющихся руководителями ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили «Конкретно.ру» в УФСБ по Петербургу и Ленобласти. мероприятия по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур на территории региона проводились ведомством совместно в ГУ МВД.

Напомним, решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена на территории России.

 

 

В отношении задержанных Следственной службой УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ «организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
Напомним, в мае 2014 года УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе расследования данного уголовного дела и проведенных в рамках его сопровождения оперативно-розыскных мероприятий была получена дополнительная информация, позволившая в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел пресечь деятельность организаторов структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Санкт-Петербурге.