На нудистском пляже в Дюнах установили видеокамеры

Два новых пляжа появятся в Курортном районе – для всех желающих и для инвалидов.

 

Два новых пляжа появятся в Курортном районе, сообщает райадминистрация. Первый из них будет организован на побережье, где рукав реки «Сестры» впадает в Финский залив. Он будет называться «Дюны». В настоящее время в Курортном районе, который протянулся по берегу Финского залива почти на 60 км, всего семь городских пляжей: Дубковский, Сестрорецкий, Ласковый, Чудный (Репино), Комаровский, Золотой и Детский (Ушково).

- В непосредственной близости от «Дюн» расположены лучшие здравницы Северо-Запада, в том числе детский санаторий – реабилитационный центр «Детские Дюны». На новом пляже будут соблюдаться все требования, предъявленные к такого рода рекреационным пространствам, - говорит глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

С этого сезона пляж «Дюны» будет обслуживать ГБУ «Курортный берег». Специалисты обследуют дно, просеют песок, установят пляжную мебель. Здесь будет организован спасательный пост и круглосуточная охрана. Дважды в день будет проводиться уборка и вывоз мусора. В рамках городской программы установлены камеры видеонаблюдения. Горожане получат еще одно организованное, безопасное пространство для массового отдыха площадью 15 га.

-Еще один пляж станет в будущем визитной карточкой Курортного района, - говорит Алексей Куимов. - Это пляж для маломобильных групп населения.

Он будет организован на лучших рекреационных территориях Курортного района, рядом с пляжем «Ласковый» в пос. Солнечное. Здесь предусмотрена автомобильная парковка, рекреационная зона, сходни к воде. Инвалидам будут предоставлять специальные кресла для водных процедур.

Этот проект рассчитан на два года, но уже в этом году будет введена в строй первая очередь.

- В будущем пляж станет клубным пространством для людей с ограниченными возможностями. Они будут не только купаться, но и общаться, находить новых друзей, - говорит глава Курортного района.

Здесь появятся кафе, тренажерные и спортивные площадки, летняя библиотека.