В Петербурге скончался академик РАН Игорь Горынин

Создатель целого направления в материаловедении – «конструкционные материалы» - умер сегодня на 90 году жизни после продолжительной болезни.

 

Лауреат Ленинской и Государственных премий, президент - научный руководитель ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Васильевич Горынин внес большой вклад в мировую науку и обороноспособность страны. Трудовая деятельность Игоря Васильевича была тесно связана с Центральным научно-исследовательским институтом конструкционных материалов, в который он пришел в 1949 году и более 30 лет возглавлял его. Под руководством И.В.Горынина институт занял ведущее место в отечественной науке, разработав целый ряд уникальных технологий и материалов, которые сегодня с успехом применяются в кораблестроении, машиностроении, нефтедобыче, атомной энергетике. Он был создателем и руководителем всемирно известной научной материаловедческой школы в области разработки высокопрочных свариваемых конструкционных материалов. Сегодня они успешно применяются для создания нефте- и газопроводов Крайнего Севера и инженерных конструкций для работы на арктическом шельфе.

И.В.Горынин много сил и внимания уделял сотрудничеству с ведущими научными международными обществами, был организатором международных научных конференций. На счету Игоря Васильевича 8 монографий, свыше 460 опубликованных научных трудов и 204 изобретений. Вклад И. В.Горынина в развитие отечественной науки отмечен рядом высоких государственных наград.

Игорь Васильевич пользовался высоким авторитетом в академическом сообществе, долгое время был членом Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, входил в состав Комитета по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники. Огромное внимание И.В.Горынин уделял воспитанию молодого поколения ученых, подготовке инженеров нового века.