В субботу в Кронштадте вспомнят моряков, погибших в ходе Цусимского сражения

На центральной аллее Петровского парка в Кронштадте установят временную уличную экспозицию, повествующую о крейсере «Дмитрий Донской».

 

На сцене состоится церемония чествования победителей всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, посвященных русско-японской войне и подвигу крейсера «Дмитрий Донской» в Цусимском сражении. Награда - памятная медаль к 110-ой годовщине Цусимского морского сражения, выполненная по образу наградной медали моряков и офицеров 2-ой Тихоокеанской эскадры, учрежденной в 1907 году.

После завершения официальной части на территории парка пройдет развлекательная и интерактивная программа, в том числе, школа юнг, творческие и спортивные состязания для детей и др.

Цусимское сражение состоялось 14 мая (по старому стилю) 1905 года и стало самой большой трагедией Российского флота. Сражению предшествовал изнурительный 18 000-мильный (33 000-километровый) переход большой, разнотипной по корабельному составу, русской эскадры из Балтийского моря (от Кронштадта) на Дальний Восток. Цусимское сражение стало ключевым событием русско-японской войны и во многом предопределило её исход.

Особое место в событиях Цусимы занимает подвиг крейсера «Дмитрий Донской», который вступил в бой с многократно превосходящими силами противника, получил многочисленные повреждения и был затоплен экипажем. Крейсер затонул, не спустив Андреевского флага.