Свидетельства о госрегистрации прав на недвижимость будут отменены с 2017 года

В Государственной Думе во втором чтении принят проект закона «О государственной регистрации недвижимости».

 

«Все сведения о правах  на объекты недвижимости будут храниться в Едином  государственном реестре недвижимости (ЕГРН), который объединит в себе сведения  уже существующих  Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Ведение ЕГРН будет осуществляться полностью в электронной форме», - сообщил «Конкретно.ру» депутат Государственной Думы Сергей Фабричный, представлявший законопроект в Госдуме во вторник, 30 июня.

Он рассказал, что в скором времени регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться выпиской из ЕГРН. При этом регистрация сделок будет по-прежнему удостоверяться посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Сергей Фабричный, подчеркнул, что законопроект «О государственной регистрации недвижимости» направлен на повышение качества предоставления государственных услуг населению. С вступлением закона в силу начнет действовать единая процедура  учета объектов недвижимости. Планируется  свести к минимуму бумажный документооборот, сократить сроки и упростить процедуру регистрацию для правообладателей, снизить их риски.

 «Сроки государственной регистрации кадастрового учета и прав на объекты недвижимости в общих случаях будут сокращены до 10 рабочих дней и до 3-х рабочих дней в случае регистрации прав  на основании нотариально заверенной сделки (право на наследство, право собственности на долю в общем имуществе супругов и т.п.)», - сообщил депутат.

Он также отметил, что впервые в законодательство введено понятие «реестровой ошибки» и определен механизм ее устранения.

«Это ошибка, содержащаяся в межевом или техническом плане, акте обследования, которая возникла в ЕГРН по вине уполномоченного лица, осуществляющего кадастровые работы. Ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о ее наличии, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. В других случаях исправление реестровых ошибок, которые вызывают споры между правообладателями, будет осуществляться только по решению суда», - разъяснил Сергей Фабричный.

По словам депутата, ко второму чтению, в общей сложности, поступило более 300 поправок.

«В том числе, был уточнен состав сведений, которые обязательно должны содержаться в выписке из ЕГРН. Кроме того депутаты определили, что сведения, предоставляемые из ЕГРН являются актуальными только на момент их выдачи. Эти действия «работают» на достоверность реестра», - отметил Сергей Фабричный.

Депутат подчеркнул, что проект закона был приведен в соответствие с нормами земельного законодательства, жилищного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, законодательства о госслужбе. Тем не менее, до момента вступления закона в силу с 1 января 2017 года,  Госдуме еще предстоит внести большое количество изменений в ряд действующих законодательные акты. В связи с этим будет разработан отдельный законопроект.

Добавим, третье, заключительное чтение законопроекта запланировано на пятницу 3 июля.