Слагаемые успеха

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице в рамках Года литературы открылась выставка «Журнал «Нива»: история успеха».

 

Выставка раскроет основные слагаемые успеха самого популярного иллюстрированного журнала дореволюционной России.

Гости выставки увидят наиболее интересные выпуски «Нивы» за всю историю её существования с 1870 по 1918 годы (включая самый первый номер журнала; юбилейный номер, подготовленный к двухсотлетию Санкт-Петербурга 1903 г.; номер, посвященный памяти Адольфа Маркса 1904 г. и др.). Познакомятся с самым ранним приложением к журналу «Парижские моды», художественными альбомами, календарями, знаменитыми литературными приложениями (юбилейный альбом к 100-летию Александра Пушкина 1899 г.; полные собрания сочинений Афанасия Фета 1912 г., Михаила Салтыкова-Щедрина 1905-06 гг., Ивана Тургенева 1898 г. и др.).

С первых лет своего существования «Нива» была самым читаемым в России иллюстрированным изданием. В 1904 году её тираж превысил 275 000 экземпляров, что стало абсолютным рекордом для того времени. 

Журнал литературы, политики и современной жизни, как определяли его издатели, был ориентирован, главным образом, на обывателя. Он выходил раз в неделю и считался лучшим периодическим изданием для семейного чтения. Являясь единственным на тот момент журналом, печатавшим на своих страницах сочинения русских классиков, «Нива» позволяла широкому кругу читателей приобщиться к большой литературе, собрать библиотеку для себя и своих детей. Благодаря высокому уровню печатавшихся произведений и низкой цене на подписку сочинения многих современных авторов добрались до самых отдаленных областей России, а журнал обрёл небывалую по тем временам популярность.

Особое внимание на выставке уделено главному идеологу и создателю «Нивы» Адольфу Фёдоровичу Марксу, чья грамотная издательская политика смогла вывести журнал на лидирующие позиции. Коммерческий успех журнала не удалось повторить никому из издателей того времени.

На выставке также будет представлена современная литература, посвященная истории «Нивы», и статьи начала XX в., отражающие оценку деятельности Адольфа Маркса его современниками.

Среди иллюстративного материала, представленного на выставке – фотоматериалы начала XX в., запечатлевшие организацию производства и техническое оснащение типографии, которое на тот момент было самым современным в России.

Экспозиция подготовлена Отделом культурных программ, использованы материалы Русского журнального фонда, Русского книжного фонда, Отдела эстампов, Фонда групповой обработки РНБ.

Выставка продолжит работу до 17 августа.

Вход свободный.