На Валааме введены в эксплуатацию новые очистные сооружения

В результате на Валааме обеспечена эффективная и надежная очистка всех 100 процентов сточных вод, полностью исключено негативное воздействие на Ладожское озеро.

 

В конце минувшей недели в режим промышленной эксплуатации переведены новые канализационные очистные сооружения и новая станция водоподготовки на Валааме.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, в 2012 году объекты водоснабжения и канализации острова Валаама были приняты в государственную собственность Петербурга и закреплены на праве хозяйственного ведения за Водоканалом. Тогда же было проведено обследование этих объектов и принято решение о необходимости их модернизации.

Работы по строительству новых канализационных очистных сооружений на Валааме были начаты в 2013 году. А в конце 2014 года эти сооружения были запущены в режим пусконаладки.

Технологическая схема новых канализационных очистных сооружений Валаама включает три этапа: механическая очистка, биологическая очистка и обеззараживание.

Проведенные исследования показали, что качество очистки стоков соответствует требованиям российских нормативов и рекомендациям Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря по всем контролируемым параметрам, в том числе содержанию биогенных элементов – азота и фосфора.

10 июля 2015 года новые канализационные очистные сооружения Валаама были переведены в режим промышленной эксплуатации. Их производительность – 350 кубометров в сутки.

В результате на Валааме обеспечена эффективная и надежная очистка всех 100 процентов сточных вод, полностью исключено негативное воздействие на Ладожское озеро. Одновременно была модернизирована и система водоснабжения острова Валаам.

На новом блоке применена современная высокоэффективная двухступенчатая технология водоподготовки, которая обеспечивает гарантированно безопасное качество питьевой воды.