На «Книжных аллеях» читателей приглашают на лекцию «Феномен российского альманаха»

Лекцию прочтет журналист, доктор филологических наук, доцент СПбГУ Юлия Балашова.

 

Сегодня на Садовой улице, 2 в рамках проекта «Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея» состоится открытая лекция журналиста, доктора филологических наук, доцента Санкт-Петербургского государственного университета Юлии Балашовой.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, в рамках лекции «Феномен российского альманаха» все желающие смогут узнать историю появления данного типа издания в России, услышать мнение о его роли в современной медиа-сфере, а также задать интересующие вопросы автору.

Организаторы утверждают, что жанр альманаха сыграл исторически значимую роль в российской культуре: на протяжении более двух веков альманахи во многом формировали культурные предпочтения общества.

Напомним, проект «Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея» проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города.

«Книжные аллеи» являются уникальным  культурным пространством, включающим элементы  читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом.

Книги и периодические издания на «Книжных аллеях» продаются по ценам ниже, чем в магазинах и у операторов распространения. Всего в рамках проекта петербуржцам будет предложено более 15 тысяч наименований книжной продукции.