«Новости малого бизнеса»: Предприниматели часто не знают о тех возможностях, которые у них есть - Сергей Мовчан

А малые или средние предприятия не всегда могут получить доступ к крупному заказчику Открывающийся в Петербурге 10 сентября Центр импортозамещения и локализации призван стать единым окном, соединяющим поставщиков и заказчиков. 

 

Центр импортозамещения и локализации – постоянно действующая площадка, созданная при поддержке Правительства Санкт-Петербурга совместно с ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл», рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по промышленной политике и инновациям. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана,   идея создания Центра возникла в начале этого года. На встрече с руководителями городских СМИ чиновник выразил надежду, что получится интересный проект, где будут проходить выставки, предприниматели будут обмениваться мнениями, находить новые контакты, получать консультации.

 «Одна из целей создания данного центра - убрать информационный вакуум, - сказал  Сергей Мовчан. - Предприниматели часто не знают о тех возможностях, которые у них есть. Центр станет единым окном, соединяющим поставщиков и заказчиков, как услуг, так и товаров.  При Центре импортозамещения и локализации создан городской деловой Медиа-центр, который бесплатно предоставляет свои услуги средствам массовой информации».

«Когда мы обсуждали идею создания Центра совместно с коллегами из Экспофорума, мы понимали, что нам необходимо создать очень серьезную коммуникационную площадку, где на одной территории могли бы встретиться поставщики и покупатели продукции: малые, средние предприятия и госзаказчики», - подчеркнул председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Работа Центра построена по принципу постоянных тематических недель. Заказчики будут представлять существующие заказы и объяснять, насколько покрыт их спрос действующими промышленными предприятиями Санкт-Петербурга. В результате доля импортозамещения и доля заказов, которые размещаются на предприятиях Санкт-Петербурга, значительно вырастет. Малые или средние предприятия, выпускающие продукцию, часто не могут получить доступ к крупному заказчику, признает вице-губернатор Сергей Мовчан. Задача центра импортозамещения и локализации - в устранении этих барьеров.