В первый день работы платные парковки были загружены на 40%

Из них 25% составили парковочные сессии с почасовой оплатой, 6,5% – короткие парковочные сессии продолжительностью до 15 минут, которые не оплачиваются. Суммарный объем платежей составил 509,2 тыс. рублей.

 

Первый день работы платных парковок в Санкт-Петербурге продемонстрировал значительную разгрузку парковочных мест в центре города. В общей сложности загруженность парковочного пространства составила порядка 40%. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Из них 25% составили парковочные сессии с почасовой оплатой, 6,5% – короткие парковочные сессии продолжительностью до 15 минут, которые не оплачиваются. Ещё порядка 10% парковочных сессий пришлось на жителей и льготные категории граждан. В общей сложности за день автомобили припарковались 16,5 тыс. раз. Из них 9 тыс. раз – бесплатно до 15 минут. А дольше часа – только 1 800 раз.

Чаще всего, 1 861 раз, автомобилисты оплачивали парковку посредством паркомата. 674 раза для оплаты парковки водителями были отправлены СМС-сообщения на короткий номер 2722. 303 платежа прошло через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга» и 261 платеж – через сайт www.parking.spb.ru.

Суммарный объем платежей составил 509,2 тыс. рублей.

В связи с обращениями граждан, полученными за первый день работы парковочного пространства, СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» напоминает, что платная парковка в Центральном районе Санкт-Петербурга работает с 3 сентября 2015 года по предоплатной системе. Оплатить парковку необходимо в течение 15 минут после постановки транспортного средства на парковочное место.

Оплатить парковку можно банковской картой в паркомате, при помощи отправки СМС-сообщения на короткий номер 2722, в мобильном приложении «Парковки Санкт-Петербурга» и на сайте www.parking.spb.ru.