Депутат Александр Кобринский предлагает дополнить статью УК о вандализме

«Яблочник» предлагает включить в неё новую квалификацию — совершение преступления по предварительному сговору или организованной группой.

 

Депутат петербургского парламента Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО») внёс законодательную инициативу по ужесточению наказания для вандалов, уродующих памятники архитектуры.

Речь идёт о дополнении статьи 243 УК РФ, которая устанавливает ответственность за повреждение или уничтожение памятников архитектуры и культуры. Депутат Кобринский предлагает включить в неё новую квалификацию — совершение преступления по предварительному сговору или организованной группой.

«Я убеждён в том, что такие случаи нельзя относить к преступлениям небольшой тяжести. Увеличение максимального срока лишения свободы с трёх до пяти лет означает перевод подобного преступления в категорию средней тяжести и увеличение срока давности с двух до шести лет, — полагает Александр Кобринский. — Но главное, - эта инициатива даст возможность продемонстрировать изменение отношения общества, законодателя и правоохранительных органов к действиям вандалов».

Причиной возникновения данного проекта послужило уничтожение горельефа с изображением Мефистофеля на фасаде дома 24 по Лахтинской улице. Предполагается, что этот акт вандализма не мог быть осуществлён в одиночку. Но привлечение к более серьёзной, чем предусмотренная статьёй 243 в её нынешнем виде, ответственности всех причастных к разрушению памятника архитектуры пока не представляется возможным.