Сегодня на въезде в город со стороны Пулково торжественно откроются въездные знаки «ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД» и «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Высота конструкций - 4 метра.

 

Сегодня в  19.00 на въезде в Санкт-Петербург со стороны площади Победы на крышах зданий состоится торжественное открытие въездных знаков «ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД» и «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». Как сообщает пресс-служба Смольного, планируется, что в торжественной церемонии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Совета ветеранов Санкт-Петербурга.

«1 мая 1945 года Ленинград был назван первым городом-героем, и память об этом должна постоянно жить в историческом облике нашего города. Место, на котором будут установлены памятные надписи, является особенно значимым для петербуржцев, ведь именно здесь в годы войны был героически преграждён путь немецким захватчикам, бомбившим город с Пулковских высот. Кроме того, все приезжающие в Санкт-Петербург по Московскому или Пулковскому шоссе, проезжают через площадь Победы. Уверен, что въездные знаки «Санкт-Петербург» и «Город-герой Ленинград» станут неотъемлемой частью архитектурного ансамбля площади Победы», - рассказывает председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Отметим также, что торжественное открытие памятных знаков приурочено к 74-й годовщине начала блокады Ленинграда и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Высота конструкций «Санкт-Петербург» и «Город-герой Ленинград» составит 4 метра. Предусмотрена также наружная подсветка, благодаря которой памятные надписи будут видны и в ночное время.