50 персидских манускриптов будут представлены на выставке в РНБ

В главной библиотеке Северной столицы проходит Восьмая европейская конференция по иранистике.

 

Сегодня в 16 часов Отделе рукописей Российской национальной библиотеки на Садовой улице состоится открытие выставки "Персидская литература и искусство книги".

Впервые в экспозиции будут представлены свыше 50 произведений художественной литературы на персидском языке, начиная с "Шахн-наме" Фирдауси (11 век). Экспонаты разделены на два тесно связанных между собой ряда. В первом показана история развития литературы, ее жанров, труды великих поэтов Низами, Саади, Хафиза, Джами и других авторов, а также образцы народной литературы.

Во втором ряду рукописи литературных произведений расположены в хронологии их переписки (с 14 по 19 века) и скомпонованы по художественным школам. Акцент сделан на шедевры книжного искусства, созданные в известных придворных мастерских и других культурных центрах. Можно увидеть изящные почерки известных каллиграфов, изысканные и яркие миниатюры, необычное орнаментальное убранство и роскошные переплеты, покрытые золотым тиснением или лакированным орнаментом.

Выставка будет работать в рамках Восьмой европейской конференции по иранистике, проходящей в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей по 18 сентября включительно.