В Петербурге открылся IX Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест»

В этом году в программе более 10 выставок зарубежных и отечественных иллюстраторов  и авторов комиксов, творческие встречи с художниками, презентации книг и мастер-классы.

 

С 17 сентября по 11 октября в Санкт-Петербурге будет проходить IX Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест». В этом году в программе более 10 выставок зарубежных и отечественных иллюстраторов  и авторов комиксов, творческие встречи с художниками, презентации книг и мастер-классы.

Одно из центральных событий фестиваля - выставка, посвященная комиксу Чарльза М. Шульца про пса Снупи. В этом году комиксу исполняется 65 лет.

Зарубежная выставочная программа включает в себя весь спектр авторского комикса - от автобиографии до экспериментального графического рассказа:

- Габриель Белл (США) - автор полуавтобиографических комиксов, один из которых лег в основу короткометражного фильма «Дизайн интерьеров», снятого вместе с известным французским режиссером Мишелем Гондри;

- Эва Хильхорст (Голландия) - создает необычные графические репортажи о жизни в Европе для журналов и газет;

- Доминик Гобле (Бельгия) и Кай Пфайфер (Германия) - создатели совместного экспериментального комикса Plus si entente, в котором они используют различные художественные техники;

- Катья Тукиайнен и Матти Хагельберг (Финляндия) - финские художники, муж и жена, обладатели премии Puupäähattu за вклад в развитие финского искусства комиксов.

На одной из площадок фестиваля будут представлены результаты совместного  русско-швейцарского проекта Pas de deux, который начался в прошлом году в Санкт-Петербурге, когда художники из обеих стран познакомились и придумали темы для «парных выступлений». Авторы, представляющие различные поколения, рассказывают о своей жизни, осмысляют события, объясняют друг другу и публике свой мир и делятся впечатлениями друг о друге. Проект проходит совместно с фестивалем Fumetto и журналом комиксов Strapazin. В нем участвуют три пары: Ольга Лаврентьева и Пьер Вазем, Лика Нюсли и Виктория Ломаско, а также Мильва Штуц/Юлия Мартин и Аскольд Акишин.

В русской выставочной программе будут представлены:

- Маша Богатова - комиксистка из Петербурга, печатает фэнзины и регулярно дает мастер-классы;

 - Мария Конопатова и Тимофей Мокиенко - авторы псевдоисторического стимпанк-комикса «Аврора: другая история» о приключениях и изобретениях;

- Борис Казаков - художник, экспериментирующий с бескамерной анимацией, например, рисование изображения поверх кинопленки;

- Варвара Помидор - художник, умело сочетающий иллюстрацию и рассказ;

 - коллективный проект художников-эмигрантов - Олеси Щукиной (Франция), Романа Мурадова (США) и Эдика Катыхина (Украина).

Впервые на «Бумфесте» будет представлена большая панорама российских фэнзинов -малотиражных изданий, опубликованных самими авторами.

Тема конкурса комикса в этом году - «Выход». Лучшие работы будут представлены на выставке, а обладателю Гран-при конкурса прошлого года - Владе Мяконькиной - фестиваль предоставит отдельное пространство для экспозиции.

Образовательная программа «Бумфеста» пройдет с 25 по 27 сентября в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского (Невский пр., 20). Там состоятся творческие встречи с участниками выставок, мастер-классы, презентации новых комиксов, автограф-сессии и книжная ярмарка.

Площадки фестиваля: Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского, Музей В.В. Набокова СПбГУ, Галерея ART re.FLEX, Тайга, ПРИНТКАФЕ, Кодворинг, Детская библиотека иностранной литературы, Библиотека книжной графики и комиксов, Бар Brimborium, Кафе ZOOM.