Систему вентиляции Василеостровской канализационной станции модернизируют

Специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» закончена разработка технического задания.

 

Как сообщает пресс-служба компании, техзадание предусматривает проектирование и монтаж установок для удаления вентиляционных выбросов в системе вентиляции Василеостровской канализационной станции - с установкой системы газоочистки.

Эти работы нужно было выполнить, чтобы снизить концентрацию в воздухе канализационной станции газообразных веществ (сероводород, аммиак и пр.), способствующих появлению и распространению неприятных запахов.

Для выбора технологии устранения газовых выбросов  специалистами Водоканала с апреля по сентябрь 2015 года проводились пилотные испытания двух технологических решений. По их результатам была выбрана технология, разработанная  ООО «НПО «ЛИТ» (г. Москва) с применением трехступенчатой очистки загрязненного воздуха, которая предусматривает  механическую очистку от пыли и взвеси; первичное снижение дурнопахнущих веществ путем окисления под воздействием озона;  сорбционную очистку на угольных фильтрах. Эффективность технологии подтвердили независимые эксперты: результаты анализа проб воздуха, отобранных специалистами ЗАО «Центр исследования и контроля воды» до установки и после установки, свидетельствуют о высокой эффективности (более 70%) очистки воздуха от аммиака, сероводорода, фенола и меркаптанов.

В настоящее время разработано техническое задание на проектирование и монтаж установок для удаления дурнопахнущих веществ вентиляционных выбросов по объекту «Модернизация систем вентиляции Василеостровской канализационной станции с установкой системы газоочистки ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и идет подготовка конкурсной документации по выбору подрядчика.

Работы по модернизации станции пройдут в два этапа с завершением к апрелю 2016 года.