Мефистофель вернется на свое место не скоро

Как пояснили чиновники администрации Петроградского района, это сложная бюрократическая процедура.

 

Представители администрации Петроградского района ответили на обращение депутата ЗакСа Александра Кобринского об установке баннера с изображением Мефистофеля на место уничтоженного горельефа. Из их ответа следует, что скорой установки ждать не придётся.

Администрация района ссылается на единые требования к внешним характеристикам и размещению дополнительных элементов на фасадах зданий в Петербурге. Их задача — предотвращение самовольного переоборудования фасадов и сохранение внешнего архитектурного облика города.

Так, монтаж баннера с изображением Мефистофеля потребует ряд согласований с КГА, с КГИОП и рядом других инстанций. Следующий этап — получение архитектурного задания, которое выдаёт КГА.

Но и это ещё не всё. Отдельные требования предъявляются к исполнителям работ. Они должны иметь документы, подтверждающие их квалификацию, и быть осведомлены о технике безопасности при проведении высотных работ.

Только после получения всех необходимых согласований и представления отвечающих всем перечисленным требованиям специалистов ЖКС № 2 Петроградского района может выдать разрешение на размещение баннера.

«Всё это вроде соответствует законодательству, однако хотелось бы, чтобы город сам проявил инициативу в установке баннера. Ведь обычно ремонтируемые фасады закрывают как раз фотографиями – и никто не против. Буду обращаться в КГИОП и КГА за поддержкой, а одновременно – запустим петицию к властям Санкт-Петербурга с просьбой о содействии», — рассказал депутат Кобринский.