«Новости малого бизнеса»: «Фокусы» от КИО

Ведомство под началом Юлии Лудиновой продолжает испытывать терпение предпринимателей. На днях в редакцию «Новостей малого бизнеса» пришло очередное письмо о «фокусах», с которыми сталкиваются посетители при приеме документов на пр. Стачек, 18.

 

Напомним, что председатель КИО, мотивируя своей большой занятостью, в течение длительного времени избегает предоставления ответов на вопросы наших журналистов. В телефонном разговоре представитель этого ведомства поведал нам, что в этом нет ничего удивительного. Ведь Юлия Лудинова не успевает в течение нескольких месяцев, например, дать интервью «Деловому Петербургу». Впрочем, если процитировать пришедшее в редакцию «Новостей малого бизнеса» письмо, то можно предположить – все силы главы КИО уходят на устранение внутриведомственной «неразберихи». Сил для общения с журналистами уже просто не остается.

 

«Приехал на 24 сентября, в 9.30. На Стачек,18, какой-то кошмар.

 На ступеньках громадная очередь, хвост которой опускается на два этажа вниз. Несчастные арендаторы не знают и не понимают, как и за кем занять очередь.

 Когда в 10.00 двери открылись, непонимания в глазах предпринимателей стало еще больше. Порядок был следующим. В начале необходимо было взять талон личного приема и заполнить его в двух экземплярах. Для заполнения в коридорах КИО нет ничего: ни столов, ни образцов, ни ручек. Бедные предприниматели на коленках, опираясь на стены кое-как стали заполнять эти непонятные талоны, регулярно спрашивая друг у друга как это делать...

 К слову сказать, я пришел в КИО для сдачи АПЗ сразу по нескольким земельным участкам. Как мне нужно заполнить графу №2 "Адрес з/у"? Они туда все не разместятся, да и время на это уйдет немало.

 Заполнив талон на личный прием, я занял очередь в кабинет №2. Из объявления на двери сделал вывод, что прибывать арендатору на прием в КИО необходимо с 10 до 11.00, либо с 14 до 15.00. Потому что в любое другое время (кстати, указанное на сайте КИО) талонов не будет. А прием без талонов не ведется. В очереди в кабинет №2 простоял около часа.

 Вошел в кабинет. Сотрудник КИО прочитал талон. И поставил на нем разноцветными маркерами какие-то номера и время. Позже оказалось, таким образом он поставил № кабинета для моего приема и примерное, на глаз, время. Это было что-то похожее на автомат, который выдает талоны очереди. Только очень уж устаревший, из 70-х.))).

 Далее я опять оказался в очереди. Уже непосредственно в кабинет специалиста. Обращаю внимание! Я три раза отстоял очередь, чтобы попасть на прием для банальной сдачи заявления. И времени потратил на это около двух часов. Не завидую арендаторам, которые пришли после 11.00. Талонов на прием им вообще не досталось!

 Пока стоял в очереди, был свидетелем как несколько раз между пришедшими на прием в КИО предпринимателями чуть было не возникли драки. Причина опять банальна – выяснение кто за кем стоял...

 А еще знающие люди шепнули мне, что на совещании Управления по работе с заявителями руководитель данного управления Гаврилов С.В. предупредил специалистов о том, чтобы те не распространяли информацию среди арендаторов о количестве специалистов, которые ведут прием. Хотя это понятно без слов. По земельным участкам ведут прием всего два специалиста: кабинеты №3 и №5. Т.е., два человека обслуживают предпринимателей всего города. Это свыше 7 000 з/у. Тогда как в каждом КУГИ их было не менее трех человек на район.

 Похоже, председатель КИО Лудинова Ю. В. мягко говоря «пустила пыль в глаза» как своим непосредственным руководителям, так и нам, арендаторам. Вот!

 Надеюсь, мое подробное описание общей проблемной ситуации для арендаторов будет описана в вашем издании. Спасибо!»

 

(Орфография автора сохранена - прим. редакции).

 

 

 

«Новости малого бизнеса»: «Фокусы» от КИО

 

«Новости малого бизнеса»: «Фокусы» от КИО